11.A公司2016年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2016年度应纳税所得额为()万元。
A.294
B.295
C.221.25
D.220.5
正确答案:B
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解析:A公司2016年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额一纳税调整减少额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。
12.A公司2017年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2017年度应交所得税为()万元。
A.475
B.125
C.130
D.126.25
正确答案:B
解析:A公司2017年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。
13.A公司2018年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为25万元,实际发生业务招待费为30万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2018年所得税费用为()万元。
A.23.75
B.25
C.22.5
D.28.75
正确答案:B
解析:所得税费用:(100-5+30-25)×25%=25(万元)。
14.A公司2018年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为50万元和40万元。A公司2016年应确认的所得税费用金额为()万元。
A.20
B.25
C.30
D.50
正确答案:C
解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额),W公司2015年应确认的所得税费用金额=50+(40-50)-(50-40)=30(万元)。
15.下列各项中,不影响利润表中营业利润的是()。
A.交易性金融资产公允价值变动
B.处置无形资产利得
C.处置固定资产利得
D.罚款支出
正确答案:D
解析:营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)。交易性金融资产公允价值变动计入公允价值变动损益;处置无形资产、固定资产利得计入资产处置损益;罚款支出计入营业外支出,不影响营业利润