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1.某企业2016年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。
当年按税法核定的业务招待费为15万元,实际发生业务招待费为20万元。
假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2016年应交所得税为 ( )万元。
A、23.75
B、25
C、22.5
D、28.75
正确答案:B
解析:应交所得税=(100-5+20-15)×25%=25(万元)。
国债利息免税,所以减5万,税法规定业务招待费扣除限额为15万,会计利润中扣除20万,所以加(20-15)万。
纳税调整增加额主要包括企业所得税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过企业所得税规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但企业所得税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。
纳税调整减少额主要包括企业所得税法规定允许弥补亏损和准予免税的项目,如前5年内未弥补亏损和国债利息收入等。