2020年注会考试《税法》模拟试题|答案(1),更多关于注册会计师考试模拟试题,请关注新东方职上网或微信搜索”职上注册会计师"。
一、单项选择题
1.( )是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。
A.税收公平原则
B.税收法定原则
C.实质课税原则
D.程序优于实体原则
『正确答案』C
『答案解析』实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。
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2.某保险公司为增值税一般纳税人,2017年10月取得的保费收入为3000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入500万元,以及一年期以上人身保险产品取得的保费收入300万元。以上金额均为不含增值税金额,则该保险公司2017年10月销项税额为( )万元。
A.132
B.150
C.162
D.180
『正确答案』A
『答案解析』保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入,以及境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务收入,免征增值税。销项税额=(3000-500-300)×6%=132(万元)。
3.某电器商城为增值税一般纳税人,2018年3月采取以旧换新方式销售某型号冰箱100台,该型号新冰箱市场零售价格为2500元/台,收回的旧冰箱每台作价500元。则该商城以旧换新方式销售冰箱应纳增值税( )元。
A.29059.83
B.34000
C.36324.79
D.42500
『正确答案』C
『答案解析』采取以旧换新方式销售货物的,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2500÷(1+17%)×17%×100=36324.79(元)
4.下列关于现行增值税税收优惠的表述中,错误的是( )。
A.对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税
B.社会团体收取的会费及开展经营服务性活动取得的其他收入均免征增值税
C.增值税起征点仅限于个人,不适用于登记为一般纳税人的个体工商户
D.小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可暂免征收增值税
『正确答案』B
『答案解析』社会团体收取的会费免征增值税,开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税。
5.2018年1月某化妆品生产企业生产一批新型高档化妆品。该批化妆品生产成本为50000元,当月将其中的70%作为福利发放给职工,剩余30%用于广告样品,该化妆品无同类产品售价。2018年1月该化妆品生产企业就上述业务应纳消费税( )元。(已知成本利润率均为5%,高档化妆品消费税税率为15%)
A.2779.42
B.6485.29
C.8823.53
D.9264.71
『正确答案』D
『答案解析』将自产高档化妆品用于集体福利、广告样品,属于视同销售,缴纳消费税,无同类售价的,按组价计算。应纳消费税=50000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=9264.71(元)
6.下列关于企业所得税相关收入确认的表述中,错误的是( )。
A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C.企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品应视为捐赠,按市场价格确认销售收入
『正确答案』D
『答案解析』企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
7.2017年某企业给自有员工实际发放合理工资总额1200万元;企业生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每月向每位劳务派遣员工支付的费用3000元。假设该企业当年发生的职工福利费为200万元,则该企业职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。
A.24.96
B.27.97
C.28.98
D.32.00
『正确答案』C
『答案解析』工资薪金总额=1200+6×3000×12÷10000=1221.6(万)
职工福利费扣除限额=1221.6×14%=171.02(万元)
应调增应纳税所得额=200-171.02=28.98(万元)
8.中国公民张某2017年9月份将自己持有的限售股出售,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。则张某转让限售股需要缴纳的个人所得税是( )元。
A.10000
B.16000
C.17000
D.20000
『正确答案』C
『答案解析』应纳个税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)
9.中国公民王某为自由职业者,2018年3月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得28000元,持股期限为9个月;另外取得国债利息收入15000元。王某3月就上述所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1400
B.2800
C.4400
D.5800
『正确答案』B
『答案解析』王某当月应纳个人所得税=28000×50%×20%=2800(元)
10.下列选项中,可作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.商贸企业实际缴纳的房产税
B.生产企业拖欠消费税加收的滞纳金
C.个体工商户被处以的增值税罚款
D.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税款
『正确答案』D
『答案解析』城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税。滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。经国家税务局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据。
11.下列选项中,不属于关税纳税义务人的是( )。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的发货人
C.出口货物的代理人
D.进出境物品的所有人
『正确答案』C
『答案解析』进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。代理人不属于关税纳税义务人。
12.某矿山开采企业2017年10月将一批未税铁精矿销售给关联企业,取得不含增值税销售额2500万元。关联企业将该批铁精矿对外销售,取得不含增值税销售额3500万元,则该矿山开采企业当月应纳资源税( )万元。(铁矿资源税税率为6%)
A.60
B.84
C.150
D.210
『正确答案』B
『答案解析』纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。铁矿石资源税减按40%征收资源税。则该矿山开采企业应纳资源税=3500×6%×40%=84(万元)
13.下列选项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。
A.某生产企业直接向环境排放的污水
B.某建筑施工现场产生的超过规定标准的噪声
C.家庭产生的生活垃圾
D.某化工厂直接向环境排放的废气
『正确答案』C
『答案解析』企事业单位和其他生产经营者直接向环境排放应税污染物属于环境保护税的征税范围。家庭产生的垃圾不属于环境保护税征税范围。
14.位于市区的某生产企业实际占地21000平方米。由于经营规模扩大,2018年3月该企业通过转让方式取得一块土地,该块土地面积为5000平方米,合同约定土地于3月份交付。该市规定的城镇土地使用税税率为3元/平方米。该生产企业当年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.63000
B.73000
C.74250
D.78000
『正确答案』C
『答案解析』以转让方式取得土地使用权的,从交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。当年应纳城镇土地使用税=21000×3+5000×3÷12×9=74250(元)
15.下列各项中,免征耕地占用税的是( )。
A.农村居民占用耕地新建住宅
B.飞机场跑道占用的耕地
C.航道占用耕地
D.医院占用耕地
『正确答案』D
『答案解析』铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
16.下列选项中,属于房产税征收范围的是( )。
A.位于农村的某企业办公用房
B.房地产开发企业建造后待售的商品房
C.露天游泳池
D.工矿区内经营用的房屋
『正确答案』D
『答案解析』房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;露天游泳池不征收房产税。
17.下列有关契税征收管理的表述中,错误的是( )。
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的契税征收机关办理纳税申报
B.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳
C.契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当天
D.对已缴纳契税的购房单位或个人,在办理房屋权属变更登记之后退还的,不予退还已纳契税
『正确答案』A
『答案解析』纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
18.下列选项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.国有土地使用权出让
B.国有土地使用权转让
C.房地产的出租
D.房地产的继承
『正确答案』B
『答案解析』国有土地使用权的转让是指土地使用者通过出让等形式取得土地使用权后,将土地使用权再转让的行为。土地使用权的转让,属于土地增值税的征税范围。
19.某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小汽车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售12辆,取得含税销售收入540万元;3辆企业自用,5辆用于投资,投资合同约定每辆含税价格为45万元。该汽车贸易公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率30%、消费税税率12%)
A.11.08
B.29.55
C.44.32
D.73.86
『正确答案』A
『答案解析』纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。对外销售和投资的小汽车不属于自用,无需缴纳车辆购置税。汽车贸易公司应纳车辆购置税=(25+25×30%)÷(1-12%)×10%×3=11.08(万元)。
20.某生产企业2017年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为5.59吨;挂车1部,其整备质量为2.7吨;小汽车5辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额30元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该生产企业2017年度应缴纳的车船税为( )元。
A.2303.1
B.2343.6
C.2380.5
D.2384.1
『正确答案』B
『答案解析』挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。应纳车船税=5.59×3×30+2.7×30×50%+5×360=2343.6(元)
21.下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。
A.法律咨询合同
B.融资租赁合同
C.银行设置的现金收付登记簿
D.电网与用户之间签订的供用电合同
『正确答案』B
『答案解析』选项A,法律咨询合同不属于技术咨询,不贴印花;选项B,融资租赁合同按借款合同缴纳印花税;选项C,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,其记载的内容与资金活动无关,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
22.某外国企业在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2018年6月,主管税务机关对其2017年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算收入,经费支出额经查实为180万元,当地税务机关核定其利润率为20%。2017年该常驻代表机构应缴纳企业所得税( )万元。
A.9
B.11.25
C.12
D.56.25
『正确答案』B
『答案解析』该常驻代表机构应缴纳企业所得税=180÷(1-20%)×20%×25%=11.25(万元)。
23.下列选项中,可以作为纳税保证人的是( )。
A.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业
B.纳税信誉等级被评为B级的企业
C.与纳税人存在担保关联关系的企业
D.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人
『正确答案』B
『答案解析』纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。选项B信誉等级为B可以作为纳税保证人。
24.下列关于税务行政处罚的表述中,错误的是( )。
A.税务行政处罚听证的范围是对公民作出5000元以上,或者对法人或其他组织作出2万元以上罚款的案件
B.适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂、处罚比较重的案件
C.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款
D.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关
『正确答案』A
『答案解析』税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。
二、多项选择题
1.下列选项中,属于税务机关和税务人员义务的有( )。
A.税务机关应为检举人保密,并按照规定给予奖励
B.上级税务机关应当对下级税务机关的执法活动依法进行监督
C.税务机关和税务人员负责税收征收管理工作
D.各级税务机关应当建立、健全内部制约和监督管理制度
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C属于税务机关和税务人员的权利,而不是义务。
2.下列关于增值税一般纳税人销售额确定的表述中,正确的有( )。
A.金融商品转让,按照卖出价减去买入价后的余额为销售额
B.经纪代理业务,以取得的全部价款和价外费用作为销售额
C.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
D.房地产开发企业销售其营改增后开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
『正确答案』ACD
『答案解析』经纪代理业务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
3.下列应税消费品中,复合计征消费税的有( )。
A.白酒
B.高档化妆品
C.卷烟
D.涂料
『正确答案』AC
『答案解析』应税消费品中,只有卷烟和白酒采用复合计征的方式征收消费税。高档化妆品和涂料均从价计征消费税。
4.下列关于企业所得税加速折旧的表述中,正确的有( )。
A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
B.生物药品制造业的小型微利企业2014年以后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
C.所有行业企业2014年以后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
D.所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
『正确答案』ABCD
『答案解析』上述选项表述均是正确的。
5.下列关于个体工商户税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.个体工商户参加财产保险的,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
B.个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其会计利润12%的部分可以据实扣除
C.个体工商户研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费用可以直接扣除
D.个体工商户生产经营活动中,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,一律不得扣除
『正确答案』AC
『答案解析』个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其会计利润30%的部分可以据实扣除;个体工商户生产经营活动中,对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
6.下列关于关税征收管理的表述中,正确的有( )。
A.进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内向海关申报纳税
B.出口货物的纳税人应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前向海关申报
C.关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
D.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款
『正确答案』ABD
『答案解析』关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
7.下列选项中,免征水资源税的有( )。
A.规定限额内的农业生产取用水
B.取用污水处理再生水
C.抽水蓄能发电取用水
D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的
『正确答案』ABCD
『答案解析』上述选项均免征水资源税。
8.下列情形中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租的
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A属于纳税人应进行土地增值税的清算,而不是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
9.下列选项中,免征车船税的有( )。
A.军队、武警部队专用的车船
B.捕捞、养殖渔船
C.警用车船
D.纯电动汽车
『正确答案』ABC
『答案解析』纯电动汽车不属于车船税征税范围。
10.下列关于车辆购置税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款
B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
C.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定
D.进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆,库存超过3年的车辆,行驶8万公里以上的试验车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格
『正确答案』ABCD
『答案解析』上述表述均是正确的。
11.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,也包括所运货物的金额、装卸费和保险费等
B.加工承揽合同由受托方提供原材料的,无论合同中是否分别记载加工费金额和原材料金额,均就全部金额依照加工承揽合同计税贴花
C.财产保险合同计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额
D.建筑安装工程承包合同计税依据为承包金额,不得剔除任何费用
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项B,加工承揽合同中,由受托方提供原材料的,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”计税贴花,原材料金额按“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
12.下列选项中,属于关联交易类型的有( )。
A.无形资产使用权或者所有权的转让
B.金融资产的转让
C.资金融通
D.劳务交易
『正确答案』ABCD
『答案解析』关联交易的类型包括:(1)有形资产使用权或者所有权的转让;(2)金融资产的转让;(3)无形资产使用权或者所有权的转让;(4)资金融通;(5)劳务交易。
13.下列选项中,属于企业需要办理变更税务登记的有( )。
A.改变名称
B.增加经营范围
C.增加注册资金
D.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关
『正确答案』ABC
『答案解析』因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关,属于注销税务登记的情形。
14.下列选项中,属于税务行政处罚原则的有( )。
A.以事实为依据原则
B.公开、公正原则
C.过罚相当原则
D.处罚与教育相结合原则
『正确答案』ABCD
『答案解析』税务行政处罚的原则:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。
三、计算问答题
1.位于市区的某服装生产企业为增值税一般纳税人,主要业务是生产服装并对外销售。2017年9月和10月的生产经营情况如下:
9月份业务:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税额85万元;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额34万元;当月进口料件一批,海关核定的完税价格30万美元,已向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。
(2)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回50%货款,其余货款于10月15日前收回。
(3)当月出口服装的离岸价格90万美元。
提示信息:假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。增值税征税率17%,退税率13%。该企业进料加工业务计划分配率为30%。美元对人民币的汇率为1:6.8。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问题(1):计算2017年9月准予抵扣的进项税额。
『正确答案』
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=90×6.8×30%=183.6(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=(90×6.8-183.6)×(17%-13%)=17.14(万元)
9月准予抵扣的进项税额=85+34-17.14=101.86(万元)
问题(2):计算2017年9月出口货物的免抵退税额。
『正确答案』
9月出口货物的免抵退税额=(90×6.8-183.6)×13%=55.69(万元)
问题(3):计算2017年9月应纳(退)增值税。
『正确答案』
应纳增值税=300×50%×17%-101.86=-76.36(万元)
期末留抵税额76.36VS免抵退税额55.69,按照较小一方55.69万元退税
即9月份应退税额为55.69万元
留抵税额=76.36-55.69=20.67(万元)
10月份业务:
(1)本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计35万元。
(2)内销产品2000件,开具普通发票,取得不含税销售额500万元;将与内销产品相同的自产产品300件对外捐赠,货物已移送。
(3)收回9月份采用分期收款方式内销货物剩余50%的货款。
问题(4):计算2017年10月应纳(退)增值税。
『正确答案』
10月应纳增值税税额=300×50%×17%+500÷2000×(2000+300)×17%-35-20.67=67.58(万元)
『点评』本题考查的知识点是出口货物增值税的退(免)税和征税,其中涉及增值税的视同销售和增值税的纳税义务发生时间。在做此题时应注意如下知识点:
(1)对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价扣除出口货物耗用的保税进口料件金额的余额为增值税退(免)税的计税依据;
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率。
(2)当期应退税额和免抵税额的计算:
①当期期末留抵税额≤当期“免、抵、退”税额,则
当期应退税额=当期期末留抵税额,
当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额。
②当期期末留抵税额>当期“免、抵、退”税额
当期应退税额=当期“免、抵、退”税额,
当期免抵税额=0。
(3)企业将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,增值税应视同销售。
(4)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
四、综合题
1.要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
提示:进口发动机的关税税率为20%,本企业小汽车消费税税率均为9%,美元兑人民币汇率为1:6.7,涉及本月需要比对认证的相关票据均通过主管税务机关比对认证。
位于市区的某汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售小轿车,2017年12月发生以下业务:
(1)购进钢材一批,取得增值税专用发票上注明销售额600万元,增值税税额102万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明不含税运费金额12万元;本月生产领用70%的钢材用于生产小轿车;另外30%用于建造厂房。
解析:
全部进项税额=102+12×11%=103.32(万元)
可以抵扣进项税额=103.32×70%+103.32×30%×60%=90.92
(2)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款为10万元。
解析:
可抵进项税额=10×3%=0.3(万元)
(3)进口小轿车发动机一批,国外买价折合人民币350万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币10万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,国内运输企业承担国内段的运输,支付不含税运费3万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。
问题(1):计算业务(3)进口环节应纳的增值税。
『正确答案』
关税完税价格=350+10+8=368(万元)
应纳进口关税=368×20%=73.6(万元)
进口发动机增值税=(368+73.6)×17%=75.07(万元)
可抵进项税额=75.07+3×11%=75.40(万元)
(4)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元。
解析:
当期可抵进项税额=220×60%=132(万元)
(5)委托境外某设计公司为其设计小轿车的外观,合同约定含税设计费120万美元,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,剩余款项已支付给该境外设计公司。
问题(2):计算业务(5)应代扣代缴的增值税。
『正确答案』
应代扣代缴的增值税=120×6.7÷(1+6%)×6%=45.51(万元)
进项税额 | 90.92+0.3+75.40+132+45.51 |
问题(3):计算该企业当月准予抵扣的进项税额。
『正确答案』
当月准予抵扣的进项税额=90.92+0.3+75.40+132+45.51=344.13(万元)
(6)销售100辆A型小轿车给特约经销商甲,每辆不含税售价15万元。经销商甲已提取70辆小汽车,其余30辆尚未提货,该企业已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票。
解析:
销项税额=100×15×17%=255(万元)
消费税=100×15×9%=135(万元)
(7)销售50辆A型小轿车给特约经销商乙,每辆不含税售价16万元。经销商乙支付全部款项。
解析:
销项税额=50×16×17%=136(万元)
消费税=50×16×9%=72(万元)
进项税额 | 344.13 |
销项税额 | 255+136 |
消费税 | 135+72 |
(8)以20辆A型小汽车抵偿拖欠丙供货商的货款。
解析:
以应税消费品抵偿债务,按平均售价计算缴纳增值税;按最高售价计算缴纳消费税。
平均售价=(100×15+50×16)/(100+50)=15.33(万元)
销项税额=20×15.33×17%=52.13(万元)
消费税=20×16×9%=28.8
进项税额 | 344.13 |
销项税额 | 255+136+52.13 |
消费税 | 135+72+28.8 |
(9)销售2011年3月购进的一台旧机床,账面原价为40万元,已提取折旧10万元,取得含税销售价款为17.55万元,该机床购进时已抵扣进项税。
解析:
销项税额=17.55/1.17×17%=2.55(万元)
进项税额 | 344.13 |
销项税额 | 255+136+52.13+2.55 |
消费税 | 135+72+28.8 |
(10)企业将自产的一台含税价为180万元的超豪华小汽车,奖励给当年作出突出贡献的员工刘某。
问题(6):计算该企业当月将超豪华小汽车奖励给员工应纳消费税税额。
『正确答案』将自产超豪华小汽车奖励给优秀员工,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。超豪华小汽车奖励给员工应缴纳的消费税=180÷(1+17%)×(9%+10%)=29.23(万元)
销项税额=180/1.17×17%=26.15(万元)
进项税额 | 344.13 |
销项税额 | 255+136+52.13+2.55+26.15 |
消费税 | 135+72+28.8+29.23 |
问题(4):计算该企业当月增值税销项税额。
『正确答案』
当月增值税销项税额=255+136+52.13+2.55+26.15=471.83(万元)
问题(5):计算该企业当月应纳增值税税额。
『正确答案』
当月应纳增值税税额=471.83-344.13=127.7(万元)
问题(7):计算该企业当月应纳消费税税额。
『正确答案』
当月应纳消费税=135+72+28.8+29.23=265.03(万元)
问题(8):计算该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
『正确答案』
该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(127.7+265.03)×(7%+3%+2%)=47.13(万元)
『点评』本题考查的是增值税的综合。在做本题时,应注意以下知识点:
(1)纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
(2)不计入关税完税价格的调整项目
①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用。但是保修费用除外;
②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考查费用;
⑥同时符合下列条件的利息费用:利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;有书面的融资协议的;利息费用单独列明的;纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。
(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,以平均价格作为计税依据计算增值税。
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