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1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。
A.委托加工卷烟,由委托方提供原材料,受托方只收取加工费
B.委托加工鞭炮焰火,由受托方以委托方名义购进主要材料并生产应税消费品
C.委托加工高档化妆品,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费
D.委托加工实木地板,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料
2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。
A.生产销售钻石首饰的工业企业
B.零售卷烟的超市
C.生产销售酒精的工业企业
D.零售超豪华小汽车的 4S 店
3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工
B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜
D.高档化妆品生产企业进口一辆超豪华小汽车自用
4.下列各项中,应征收消费税的是( )。
A.溶剂油原料
B.沙滩车
C.高尔夫车
D.影视演员化妆用的上妆油
5.甲卷烟生产企业的 Y 牌卷烟出厂价格为每标准条 60 元(不含增值税,下同),税务机关采集 Y 牌卷烟批发环节价格为每标准条 100
元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为 29%。该企业当期出厂销售 Y 牌卷烟 300 标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。
A.3027000
B.2565000
C.2355000
D.1665000
6.某酒厂 2021 年 3 月份生产一种新的粮食白酒,无偿赠送客户品尝 0.2 吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 35000
元,成本利润率为 10%,粮食白酒定额税率为每斤 0.5 元,比例税率为 20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
A.1975
B.2125
C.2175
D.2245
7.某卷烟厂 2021 年 3 月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元;当月领用 60%用于生产 A
牌卷烟(甲类卷烟);本月销售 A 牌卷烟 80 标准箱,取得不含税销售额 400 万元。已知:甲类卷烟消费税税率为 56%加 150
元/标准箱、烟丝消费税税率为 30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。
A.210.20
B.216.20
C.224
D.225.20
8.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本 30000 元,该厂收取加工费 10000 元、代垫辅助材料款 5000
元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为 50000 元。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为 15%)
A.7058.82
B.7500
C.7941.18
D.8338.24
9.某企业为增值税一般纳税人。2021 年 3 月,该企业进口 180 辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为 25
万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额( )万元。(已知小汽车关税税率为 40%,消费税税率为 5%)
A.300
B.331.58
C.236.84
D.315
10.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021 年 1 月向零售商批发 A 牌卷烟 5000 条,开具的增值税专用发票上注明销售额 250
万元;向零售商批发 B 牌卷烟 2000 条,开具的普通发票上注明含税销售额 88.92 万元;同时向卷烟批发公司销售 B 牌卷烟 300 条,取得含税收入
20.358 万元;当月允许抵扣的进项税额为 35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
A.32.78
B.38.87
C.46.33
D.48.34
11.甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 10 月从烟农手中购进烟叶,支付买价 100 万元,并且按照规定支付了
10%的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的 20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费 7.44
万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费 12 万元、增值税 1.56 万元。已知烟丝消费税税率为
30%,乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A.51.19
B.59.25
C.59.81
D.64.90
12.某地板厂提供成本为 20 万元的原材料委托乙企业加工素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费
2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的 45%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额 360
万元;实木地板消费税税率为 5%。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。
A.16.84
B.17.48
C.18
D.18.3
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项
A的消费税纳税人是委托方,而选项 BCD 的消费税纳税人是受托方。
2.
【答案】D
【解析】选项 A:“金银铂钻”只在零售环节征收消费税,生产销售环节不征收消费税;选项
B:卷烟在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在批发环节加征一道消费税,在零售环节不征收消费税;选项 C:酒精不属于消费税的征税范围;选项 D:自 2016
年 12 月 1
日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
3.
【答案】B
【解析】选项 AD:既征收增值税,也征收消费税;选项 C:征收消费税,不征收增值税。
4.
【答案】A
【解析】选项 BCD 不征收消费税。
5.
【答案】A
【解析】Y 牌卷烟计税价格=100×(1-29%)=71(元/条),属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×150+71×300 箱×250 条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。
6.
【答案】C
【解析】由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
7.
【答案】B
【解析】卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。
8.
【答案】B
【解析】该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。
9.
【答案】B
【解析】(1)关税税额=25×180×40%=1800(万元);(2)组成计税价格=(25×180+1800)÷(1-5%)=6631.58(万元);(3)应纳消费税税额=6631.58×5%=331.58(万元)。
10.
【答案】C
【解析】应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.358/(1+13%)×13%-35.598=9.47(万元)
应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%]/10000=36.86(万元)
该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。
11.
【答案】B
【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-10%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=59.25(万元)。
12.
【答案】B
【解析】乙企业应代收代缴消费税=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-1.16×45%=17.48(万元)。
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