2021年中级会计师《经济法》考点练习题(7),更多关于中级会计职称考试试题,请关注新东方职上网 ,或微信搜索“职上中级会计师”。
【1-判断题】企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( )
【2-判断题】企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第
6 年减半征收企业所得税。( )
【3-判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上按照支付给残疾职工工资的 50%加计扣除。( )
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【4-单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为( )。
A.50%
B.100%
C.150%
D.75%
【5-单选题】(2019 年)2018 年度甲居民企业利润总额为 1000 万元,实际发生研发费用支出 800
万元。该研发费用未形成无形资产计入当期损益,甲居民企业在计算 2018 年度企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的研发费用为( )万元。
A.600
B.800
C.120
D.1400
【6-单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是( )。
A.企业的赞助支出
B.企业向残疾职工支付的工资
C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额 10%的部分
D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的投资额 70%的部分
【7-单选题】某企业为创业投资企业。2017 年 8 月 1 日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资 200 万元。2019 年度企业利润总额
890 万元;未经财税部门核准,提取风险准备金 10 万元。已知企业所得税税率为 25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2019
年该企业应纳企业所得税额为( )万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
【8-单选题】(2019 年)甲居民企业是一家国家重点扶持的高新技术企业。2018 年甲居民企业将一项符合条件的技术转让给乙企业,净所得为 100
万元。该笔转让所得应纳的企业所得税额为( )万元。
A.10
B.20
C.15
D.0
【9-判断题】(2017 年)居民企业甲公司于 2016 年 1 月与非关联企业乙公司签订了为期 6年的专利技术转让合同,乙公司向甲公司支付了转让费
430 万元。甲公司取得的该项收入免纳企业所得税。( )
【10-判断题】(2018 年)企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的
10%可以从企业当年的企业所得税应纳税所得额中抵免。( )
【11-多选题】下列关于固定资产税收优惠说法正确的有( )。
A.购进的设备单位价值不超过 500 万的,可一次性从当期应纳税所得额扣除
B.由于产品更新换代较快的固定资产可以采用加速折旧
C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的 60%
D.采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法
【12-判断题】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,免征企业所得税。( )
【13-单选题】(2017 年改)甲企业为符合条件的小型微利企业。2019 年甲企业的应纳税所得额为 25
万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.5
B.3.75
C.6.25
D.1.25
【14-单选题】境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2019 年 8 月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费 1000
万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.250
B.200
C.150
D.100
【15-单选题】2019 年 3 月,某非居民企业(在境内无机构场所)取得利息 26 万元、特许权使用费 40 万元、不动产价款 120
万元(该不动产的账面净值为 50 万元,其位于我国境内),该公司应向中国政府缴纳所得税( )万元。
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
【16-判断题】居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后 5
个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。( )
【17-判断题】企业在一个纳税年度中间开业或者终止营业活动,使该纳税年度的实际经营期不足 12 个月的,应当以实际经营期为 1
个纳税年度。( )
【18-单选题】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是( )。
A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入
B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入
【19-判断题】计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物,以发货日期来确认收入。( )
【20-单选题】某居民企业为服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额 30 万元,核定应税所得率
15%,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
A.0.6
B.0.75
C.1.13
D.1.44
1.【答案】√
【解析】本题考核定期或定额减税、免税。企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。
2.【答案】×
【解析】本题考核定期或定额减税、免税。根据规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第 1
笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3年免征企业所得税,第 4 年至第 6
年减半征收企业所得税;但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。
3.【答案】×
【解析】本题考核加计扣除。企业按照企业安置残疾人员数量,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除。
4.【答案】D
【解析】本题考核加计扣除。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的
75%加计扣除。
5.【答案】A
【解析】本题考核加计扣除税收优惠。研发费用加计扣除比例是 75%,可以加计扣除 800×75%=600(万元)。
6.【答案】C
【解析】本题考核抵免应纳税额。(1)选项 A:企业的赞助支出不得在企业所得税税前扣除。(2)选项
B:企业向残疾职工支付的工资,如果符合税法规定,可以加计扣除 100%。(3)选项
C:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的
10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5 个纳税年度结转抵免。(4)选项 D:享受抵扣应纳税所得额优惠。
7.【答案】D
【解析】本题考核企业所得税的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的
70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2019
年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
8.【答案】D
【解析】本题考核定期或定额减税、免税。对符合条件的居民企业技术转让所得不超过 500万元的部分,免征企业所得税;超过 500
万元的部分,减半征收企业所得税。
9.【答案】√
【解析】本题考核定期或定额减税、免税。居民企业的年度技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500
万元的部分,减半征收企业所得税。
10.【答案】×
【解析】本题考核特别项目税收优惠——抵免应纳税额。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的
10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
11.【答案】ABCD
【解析】本题考核加速折旧。
12.【答案】×
【解析】本题考核减计收入。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入;综合利用资源,指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按
90%计入收入总额。
13.【答案】D
【解析】本题考核低税率优惠。对年应纳税所得额在 100 万元以内的小型微利企业,其所得减按 25%计入应纳税所得额,应纳税所得额超过 100
万,未超过 300 万元的,减按 50%计入应纳税所得,按
20%的税率缴纳企业所得税。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额=25×25%×20%=1.25(万元)。
14.【答案】D
【解析】本题考核低税率优惠。(1)本题配方转让费所得属于特许权使用费所得;(2)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人住所地确定所得来源地;(3)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,减按
10%的税率征收企业所得税。因此,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
15.【答案】A
【解析】本题考核低税率优惠。非居民企业来源于境内的所得(在境内未设立机构场所或取得的所得与所设的机构场所无实际联系),实际适用税率
10%,该公司应扣缴企业所得税,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)。
16.【答案】√
17.【答案】√
18.【答案】A
【解析】本题考核销售货物收入。选项 A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。BCD 说法均正确。
19.【答案】×
【解析】本题考核收入总额概述。以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
20.【答案】C
【解析】本题考核企业所得税的核定征收。核定征收企业所得税的企业,采用应税所得率方式核定征收,即应纳税额=应税收入额×应税所得率×适用税率;该企业当年应缴纳企业所得税=30×15%×25%=1.13(万元)。
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